PALMARES 2021

25-ème édition du festival Ecrans noirs

PALMARES DES ECRANS NOIRS 2021

 

10 Jours pour un Film

FABRICE SIDOINE BEKONO MEKINDA

Pour son film JERICHO, 10min

 

Concours Scenario

Scénario Camerounais :

DANS 30 JOURS JE ME MARIE de BOUNA GUAZONG

Scénario Afrique centrale :

MON CŒUR BALANCE de KOUANANG KOUAMO Paul Dit Paul Stevek

 

Série et Web série

JURY

Président : Dr ALASAMBO NYINGCHUO du Cameroun

MELVYS ANN MOHVU du Cameroun

DJIMELI LEPKA GERVAIS du Cameroun

MBOUOBOUO NJIKAM MAMA du Cameroun

 

Web série

Écran de la Web série :

AMOUR DEFENDU Oumar NSANGOU, Cameroun

 

Série

Mention special du jury:

 POWER AND LAW de M’Bro LATH, Cameroun

Écran de la série :

 MAMI WATA de Samantha BIFFOT, Gabon

 

 

 

Long et Court métrage fiction Cameroun

JURY

Président : MUSTAPHA OUGOUIS du Maroc

ROKIA NIANG NOURA du Sénégal

NDEM LIESBETH MABIALA du Congo

AHMADOU MOUADJAMOU du Cameroun

NOURA NDEM du Cameroun

Ecran Meilleur court métrage camerounais :

ALONE de ANDA jean marc

Ecran de la Meilleure actrice Camerounaise :

Sylvia BRIGHT dans « HIDDEN DREAMS »

Ecran du meilleur acteur camerounais :

JYMMY KOY dans « CONFINES »

Ecran du film camerounais :

« BENDSKINS » de Narcisse WANDJI.

 

Long et Court métrage Documentaire international et Camerounais

JURY

Président : DAVID-PIERRE FILA de la RDC

HAFID ELAISSAOUI du Maroc

EDWIGE TEKAM du Cameroun

PAUL SAMBA du Cameroun

 

Ecran du documentaire Camerounais :

MELODIE DU MBOA de Yannick MINDJA, Cameroun

 

Ecran du documentaire court

Mention spécial du jury :

XAAR YALLA de MAMADOU GUEYE, Sénégal

Ecran du documentaire court :

MADA de Laurent PANTALEON

 

Ecran du documentaire long international

Mention spécial du jury :

AMGHAR de EL MASSOUDI BOUCHAIB du MAROC et ZINDER de Aicha MACKY du Niger

Ecran du documentaire international :

EN ROUTE POUR LE MILLIARD de DIEUDO HAMMADI de la RDC

 

 

 

Long et Court métrage Fiction Internationale

JURY

Président : Mr ARDIOUMA SOMA du Burkina-faso

BIENVENUE KOFFI de la Cote d’ivoire

MANSOUR SORA WADE du Sénégal

HAKIM ABDELFETTAH d’Algérie

 

Court métrage fiction internationale

LA STAR, de Kevin M MAVAKALA, Congo.

 

Long métrage fiction internationale

Ecran de la meilleure comédienne africaine

GLORY CHANDO MOKAKE dans le rôle de Mirabel dans LITTLE SAM BIG SAM Billy Bob LIFONGO, Cameroun

Ecran du meilleur comédien africain

KONE BAKARY dans le rôle de Roman de LA NUIT DES ROIS de Philippe LACOTE, Côte d’ivoire.

Ecran du jury

LA NUIT DES ROIS, de PHILLIPE LACOTE, Cote d’ivoire

Ecran du meilleur scénario

BENDSKINS de Narcisse WANDJI, Cameroun, un scénario de Narcisse WANDJI et BOUNA GUAZONG

Ecran d’or

ANNATO de Fatima BOUKDADY, Maroc