Sélection officielle

FILMS EN COMPETITION ECRANS NOIRS 2020

LONG METRAGE INTERNATIONAL

  TITRE DUREE ANNEE REALISATION PAYS
1 Azali 89 2018 Kwbena GYANSAH Ghana
2 Cook off 100 2017 Tomas BRICKHILL Zimbabwe
3 Enterrés 88 2020 Francoise ELLONG Cameroun
4 Hala Madrid visca Barça 85 2019 Andelilah EL JAOUHARY Maroc
5 Heart of Africa 92 2019 Tshoper KABAMBI KASHALA RDC
6 Kemi 86 2020 Samuel KIZITO Ouganda
7 Living in boundage: breaking free 149 2020 Ramsey NOUAH Nigeria
8 Saving Mbango 133 2019 Nkanya NKWAI Cameroon
9 The Fisherman’s Diary 143 2020 ENAH Johnscott Cameroon
10 The white line 100 2019 Desiree KAYIKOPO Namibie

 

LONG METRAGE AFRIQUE CENTRALE

  TITRE ANNEE DUREE PAYS REALISATION
1 Broken 2019 100 Cameroon Anurin MWUNEMBOM
2 Enterrés 2020 88 Cameroun Françoise ELLONG
3 Full moon 2019 90 Cameroon CHEFOR Leslie
4 Grave erreur 2 2019 68 Congo-Brazza MBEBELE Michael Richi
5 Heart of Africa 2019 92 RDC Tshoper KABAMBI KASHALA
6 Hulaï 2019 60 RDC Mumbere WAHEMUKIRE
7 Innocente 2019 97 Cameroun Léa MALLE
8 Saving Mbango 2020 133 Cameroun Nkanya NKWAI
9 The Fisherman’s Diary 2020 143 Cameroon ENAH Johnscott
10 Wanted 2019 93 RDC DESOUZA Giorvani Dinel

 

LONG METRAGE CAMEROUN

  TITRE ANNEE DUREE REALISATION
1 Broken 2019 100 Anurin MWUNEMBOM
2 Deux avril 2019 79 Noëlle KENMOE
3 Enterrés 2020 88 Françoise ELLONG
4 Full moon 2020 90 CHEFOR Leslie
5 Innocente 2019 97 Léa MALLE
6 Mon sang 2020 111 Blaise NTEDJU
7 Musa 2019 77 Derick MUSING
8 Rêve brisé 2020 86 Eric DIPO
9 Saving Mbango 2019 133 Nkanya NKWAI
10 The Fisherman’s Diary 2020 143 ENAH Johnscott

 

DOCUMENTAIRE INTERNATIONAL

  TITRE DUREE ANNEE PAYS REALISATION
1 Fifiirée en pays Cuballo 81 2019 Sénégal Mame Wouri THIOUBOU
2 Fon M’biéré 52 2020 Cameroun MBOUOBOUO Mama
3 Issemkhan 52 2019 Maroc Cherki AMEUR
4 Kingdom of Kongo: in search of the destroyed Kingdom 103 2018-2019 R.D.CONGO/ANGOLA Kunda NLABA
5 La révolte des pêcheurs de sable 53’20 2020 Madagascar/France SAMANGA Risla
6 Non oui 74 2020 Tunisie Mahmoud JEMNI
7 On a le temps pour nous. 66 2019 Sénégal, Belgique, Burkina Faso NDIAYE Katy Léna
8 Tamazight Transition 64 2019 Algerie/ Togo/ Belgique Allal CHAFIK

 

DOCUMENTAIRE AFRIQUE CENTRALE

  TITRE PAYS ANNEE DUREE REALISATION
1 En tête à tête RDC   52 Eddy MIKOLO
2 Fon M’biéré Cameroun 2020 52 MBOUOBOUO Mama
3 Kingdom of Kongo: in search of the destroyed Kingdom R.D.CONGO/ANGOLA 2019 103 Kunda NLABA
4 La mort ce cadeau de la vie Cameroun 2020 80 Madeleine AUTET
5 Le Messu au delà des pas des reines Cameroun 2020 63 Laure KAMGA
6 Pungu Aviation Cameroun 2020 120 Patrick EPAPE

 

COURT METRAGE INTERNATIONAL

  TITRE DUREE ANNEE PAYS REALISATION
1 Mortenol 28 2019 Guadeloupe/France Silloray JULIEN
2 Fidelité à tout prix 10 2019 Togo KPADENOU Boris
3 Awa 28 2020 RDC BASA Deborah
4 The solo girl 29 2019 Cameroun Konrad MIDZEBELE DEFANG
5 Our Albertinia 21 2019 Afrique du Sud  
6 Le chant d’Ahmed 30 2019 Tunisie/France Foued MANSOUR
7 I had to bury Cucu 13 2018 Kenya Philippa NDISI-HERRMANN
8 Crack 8 2020 Maroc Blal TOUIL
9 Le champ des oubliés 14 2019 Togo Gbekou Komla BIOVA
10 plumes blanches 11 2020 Burkina Faso  
11 Bablinga 15 2020 Burkina/France Fabien DAO
12 Nirvana 21’26 2020 Benin Ricgard GOVERNOR
13 01 seconde 4’30 2020 France, Cameroun, Haiti MOUEN Nicolas
14 Dead 7’26 2019 Rwanda/ Kenya NAMBAJIMANA Prosper
15 Trace ta route 21 2019 France RODRIGUES Andrade Romuald
16 Fast dream 14’27 2020 Benin KOUKPEMEDJI Jaures
17 Une si longue nuit 13 2020 Côte-d’Ivoire Casimir GUELATE LYSTOI’R
18 Dahai (Tidings) 15 2019 Eritrey NAHOM Abraham
19 Mon erreur   15’12 Togo Nina OTOFA

 

COURT METRAGE AFRIQUE CENTRALE

  TITRE ANNEE DUREE PAYS REALISATION
1 Awa 2020   RDC BASA Deborah
2 L’astuce 2019 23’10 Congo/Brazza BILOUNGOULOU Vicael
3 Ngunde     RDC Patricia BOLONKALI
4 Sexto 2018-2019 30’26 Congo/Brazza Baloubeta PRINCE
5 The myth 2019 27 Cameroun Chi NJOYA WARAH
6 Ma destinée 2020 12’41 Cameroun BEYEGUE YAKANA André Rodrigue
7 The solo girl 2019 28’48 Cameroun Konrad MIDZEBELE DEFANG
8 Cuisine mondiale 2018   Cameroun/ Allemagne Steve Wilfried KAMDEU
9 Ses risques 2020 22’43   Armanda ESSONO
10 Demain 2020 21’17 Cameroun MATANGA EYANGO Paul-Jessy
11 1er OCTOBRE 2018 4’47 Tchad GUELBI Emmanuel Manna
12 Perdue 2020   Cameroun DOULANIN Barthélemy
13 Lost 2020 12’35 Cameroun Chantal YOUDOM
14 Sarha 6 2019 Cameroun AWONO pie parfait
15 Après coup 19 2019 Congo TWANA Sheriya
16 I’m Okay 6 2019 Cameroun TCHUISSE Stella

 

SERIES

  TITRE ANNEE DUREE PAYS REALISATION
1 A cause de la coutume 2019 3×26 Togo Aimé OBANIKOUA
2 Divine 2019 3×26 Cameroun Flavienne TCHATAT
3 les larmes de l’amour 2019 3×26 Cote d’ivoire Andy MELO
4 les coups de la vie 2019 3×26 Cote d’ivoire Franck Hervé VLEHI
5 Mutoni Saison 2 2020 3×26 Rwanda Sean CREIGHTON, Idriss Gasana BYIRINGIRO et Valery NGABO
6 Samba le Général 2020 3×26 Cameroun Jean De Dieu TCHEGNEBE                            (Man No Lap)
7 Teenager’s 2020 3×26 Cameroun/ Côte d’Ivoire Sam EACHMAN

 

WEBSERIES

1 Les combis Brissalah ABBA
2 Les délires de Takam Ulrich TAKAM
3 Gloria William SEUGNOU
4 Les minutes de Mamiton Sergio MARCELLO
5 Les mômes seuls a la maison EKOMENA Lin Cyrille
6 Pakgne Salem KEDY
7 Les rigolards de Mbalmayo Ghislain AMOUGOU
8 What”s up Lamine KIGNO