All for Joomla All for Webmasters

COMPTE À REBOURS - ECRANS NOIRS 2017 DU 15 AU 23 JUILLET

Jours
H
Min
Sec
Sélection officielle

Sélection officielle

SELECTION INTERNATIONALE

FICTION LM INTERNATIONAL (10)

1-    « HEDI » de Mohamed Ben Attia (Tunisie)

2-    « A MILE IN MY SHOES » de Said Khallaf (Maroc)

3-    « WALLAY » de Berni Goldblat (Burkina Faso)

4-    « KALUSHI » de Mandlakayise Walter Dube (Afrique du Sud)

5-    « L'ORAGE AFRICAIN » de Sylvestre Amoussou (Bénin)

6-    « L’INTERPRETE » d’Olivier Meliehe Koné & Kadhy Touré (CIV)

7-    « CHILDREN OF THE MOUNTAIN » de Priscilla Anany (Ghana)

8-    « KATI KATI » de Mbithi Masya (Kenya)

9 – « LIFE POINT » d’Achille Brice (Cameroun)

10 – « ENKOPA » d’Abraham Demissie (Ethiopie )

DOCUMENTAIRE INTERNATIONAL (8)

1 – « BOIS D’EBENE » de Moussa Touré (Sénégal)

2 - « LE VERROU » de Leïla Chaïbi & Hélène Poté (Tunisie)

3 - « L’AFRICAIN QUI VOULAIT VOLER » de Samantha Biffot (Gabon)

4 - « KEMTIYU, CHEIKH ANTA DIOP » d’Ousmane William Baye (Sénégal)

5 - « MAMAN COLONELLE » de Dieudo Hamadi (RDC)

6 – « L’ARBRE SANS FRUIT » d’Aicha Macky (Niger)

7 – « L’ILE MAURICE : LE SON DU MONDE » de Sila (Réunion)

8 – « DEUX VISAGES D’UNE FEMME BAMILEKE » Rosine Mbakam (Cameroun)

FICTION CM INTERNATIONAL (11)

1 - "HANDS" de Frank Thierry Lea Malle (Cameroun)

2 - "UNE PLACE DANS L'AVION" de Khadidiatou Sow (Sénégal)

3 - "LECON" de Patrick Timbe (Cameroun)

4 - "LODGERS" de Kéni Ogunlola (Nigéria)

5 - "INCURABLE" de Darren Parker (Afrique du Sud)

6 - "A PLACE FOR MYSELF" de Marie Clémence Dusabejambo (Rwanda)

7 - "LOST SOULS" de Fabrice Pierre (Guadeloupe)

8 - "NEW EYES" de Hiwot Admasu Getaneh (Ethiopie)

9 - "LE GOÛT DU CALOU" de Marvin Yamb (Guyane / Cameroun)

10 - "RETOUR AUX SOURCES" de Yeelen Eyogo-Edzang (Gabon)

11 – « IKAKA » de Raimundo Nchama (Guinée Equatoriale)

 

SELECTION AFRIQUE CENTRALE

DOCUMENTAIRES AFRIQUE CENTRALE (6)

1 - « L’AFRICAIN QUI VOULAIT VOLER » de Samantha Biffot (Gabon)

2 - « VINYLE D’EBENE » de Rufin Mbou Mikima (Congo Brazzaville)

3 - « MAMAN COLONELLE » de Dieudo Hamadi  (RDC)

4 - « KIMPA VITA, LA MERE DE LA REVOLUTION AFRICAINE » de Ne Kunda Nlaba (Angola/RDC)

5 – « DJAMBAR, SEMBENE L’INSOUMIS » d’Eric Bodoulé Sosso (Cameroun)

6 – « DEUX VISAGES D’UNE FEMME BAMILEKE » Rosine Mbakam (Cameroun)

 

SELECTION CAMEROUN

FICTION LM CAMEROUNAIS (8)

1 – « LIFE POINT » d’Achille Brice

2 – « LE CŒUR D’ADZAÏ » de Stéphane Jung & Sergio Marcello

3 – « MIRANDA » de Blaise Ntedju

4 – « NIGHT IN THE GRASS FIELD » d’Elvis Tanwie (De Dadies)

5 – « ZOO, LA MARCHE VERS LE RÊVE » de Scandy Décimal

6 – « YENKONG’S CROSS » de L.T Njeck

7 – « LA FIN D’UN SUPPLICE » de Ferdinand Singho

8 – « ORLY » de Francis Téné-K

DOCUMENTAIRES CAMEROUNAIS (4)

1 – « AU-DELA DU HANDICAP » d’Huberto Bekolo

2 – « DJAMBAR, SEMBENE L’INSOUMIS » d’Eric Bodoulé Sosso

3 – « ZAGOR » de Ghislain Roméo Zafack

4  - « DEUX VISAGES D’UNE FEMME BAMILEKE » de Rosine Mbakam

FICTION CM CAMEROUNAIS (11)

1 – « LECON » de Patrick Timbe

2 – « UN PREMIER BEBE » de Patricia Zongho Mbita

3 – « NINA, JE SUIS TON BOURREAU » de Serge Fonda

4 – « SO BE IT » de Nabe-Daone

5 – « UPSHOT’S CHOICE » d’Ymolujo L.Ytemben

6 – « LA FAUTE » d’Alexandre Toyu

7 – « MAYEBE » d’Alphonse Ongolo

8 – « MABE MA BORE » de Valéry Atia

9 – « E DO » de Nkanya Nkwai

10 – « HANDS » de Frank Thierry Lea Malle

11 – « EN AVANT-PREMIERE DIKONGUE PIPA, DES EPREUVES ET DES TRIOMPHES » de Dieudonné Alaka

12 – « LE PERE DE TILAÏ » de Michel Kuaté

 

SERIES (8)

1 – « AISSA » de Jean-Roke Patoudem (Cameroun)

2 – « TUNDU WUNDU » d’Abdoulahad Woné (Sénégal)

3 – « OUR WISHES » de Jean-Pierre Bekolo (Cameroun)

4 – « JIKULUMESSU » de Francisco Antunez & Hugo Xavier Manuel Pureza (Angola)

5 – « APHASIE » de Hyacinthe Hounsou (Côte d’Ivoire)

6 – « ALINA » de Lidia Kassa (Gabon)

7 – « INTENTIONS SECRETES » de S. Bernard Yameogo (Burkina Faso)

8 – « RUMBLE » de Billy Bob Ndive Lifongo (Cameroun)

 

PANORAMA (4)

1 – « TCHINDAS » de Pablo Garcia & Marc Serena (Espagne)

2 – « ET MAINTENANT NOS TERRES » de Julien Le Net & Benjamin Polle (France)

3 – « THE VALLEY OF SALT » de Christophe M. Saber (Suisse)

4 - « QUI ES-TU OCTOBRE ? » de Julie Jaroszewski (Belgique) 

5- « WHEN PAUL CAME OVER THE SEA » de Jacob Preuss (Allemagne)

 

HOMMAGE

1 - Phillippe Mory

 

 

Télécharger la version PDF

 

 

-------------------

Official selection

INTERNATIONAL SELECTION

INTERNATIONAL FICTION FEATURE FILM (10)

1-    « HEDI » of Mohamed Ben Attia (Tunisia)

2-    « A MILE IN MY SHOES » of Said Khallaf (Morocco)

3-    « WALLAY » of Berni Goldblat (Burkina Faso)

4-    « KALUSHI » of Mandlakayise Walter Dube (South Africa)

5-    « L'ORAGE AFRICAIN » of Sylvestre Amoussou (Benin)

6-    « L’INTERPRETE » of Olivier Meliehe Koné & Kadhy Touré (Ivory Coast)

7-    « CHILDREN OF THE MOUNTAIN » of Priscilla Anany (Ghana)

8-    « KATI KATI » of Mbithi Masya (Kenya) 

9 – « LIFE POINT » of Achille Brice (Cameroon)

10 – « ENKOPA » of Abraham Demissie (Ethiopia )

INTERNATIONAL DOCUMENTARY (8)

1 – « BOIS D’EBENE » of Moussa Touré (Senegal)

2 - « LE VERROU » of Leïla Chaïbi & Hélène Poté (Tunisia)

3 - « L’AFRICAIN QUI VOULAIT VOLER » of Samantha Biffot (Gabon)

4 - « KEMTIYU, CHEIKH ANTA DIOP » of Ousmane William Baye (Senegal)

5 - « MAMAN COLONELLE » of Dieudo Hamadi (DRC)

6 – « L’ARBRE SANS FRUIT » of Aicha Macky (Niger)

7 – « L’ILE MAURICE : LE SON DU MONDE » of Sila (Réunion)

8 – « DEUX VISAGES D’UNE FEMME BAMILEKE » Rosine Mbakam (Cameroon)

INTERNATIONALE SHORT MOVIES (11)

1 - "HANDS" of Frank Thierry Lea Malle (Cameroon)

2 - "UNE PLACE DANS L'AVION" of Khadidiatou Sow (Senegal)

3 - "LECON" of Patrick Timbe (Cameroon)

4 - "LODGERS" of Kéni Ogunlola (Nigeria)

5 - "INCURABLE" de Darren Parker (South Africa)

6 - "A PLACE FOR MYSELF" of Marie Clémence Dusabejambo (Rwanda)

7 - "LOST SOULS" of Fabrice Pierre (Guadeloupe)

8 - "NEW EYES" of Hiwot Admasu Getaneh (Ethiopia)

9 - "LE GOÛT DU CALOU" of Marvin Yamb (Guyane / Cameroon)

10 - "RETOUR AUX SOURCES" of Yeelen Eyogo-Edzang (Gabon)

11 – « IKAKA » of Raimundo Nchama (Equatorial Guinea)

CENTRAL AFRICA SELECTION

CENTRAL AFRICA DOCS (6)

1 - « L’AFRICAIN QUI VOULAIT VOLER » of Samantha Biffot (Gabon)

2 - « VINYLE D’EBENE » of Rufin Mbou Mikima (Congo Brazzaville)

3 - « MAMAN COLONELLE » of Dieudo Hamadi  (DRC)

4 - « KIMPA VITA, LA MERE DE LA REVOLUTION AFRICAINE » of Ne Kunda Nlaba (Angola/RDC)

5 – « DJAMBAR, SEMBENE L’INSOUMIS » of Eric Bodoulé Sosso (Cameroon)

6 – « DEUX VISAGES D’UNE FEMME BAMILEKE » of Rosine Mbakam (Cameroon)

CAMEROONIAN SELECTION

INTERNATIONAL FICTION FEATURE FILM (8)

1 – « LIFE POINT » of Achille Brice

2 – « LE CŒUR D’ADZAÏ » of Stéphane Jung & Sergio Marcello

3 – « MIRANDA » of Blaise Ntedju

4 – « NIGHT IN THE GRASS FIELD » of Elvis Tanwie (De Dadies)

5 – « ZOO, LA MARCHE VERS LE RÊVE » of Scandy Décimal

6 – « YENKONG’S CROSS » of L.T Njeck

7 – « LA FIN D’UN SUPPLICE » of Ferdinand Singho

8 – « ORLY » of Francis Téné-K

CAMEROUNIAN DOCUMENTARY  (4)

1 – « AU-DELA DU HANDICAP » of Huberto Bekolo

2 – « DJAMBAR, SEMBENE L’INSOUMIS » of Eric Bodoulé Sosso

3 – « ZAGOR » of Ghislain Roméo Zafack

4 - « DEUX VISAGES D’UNE FEMME BAMILEKE » of Rosine Mbakam

INTERNATIONALE SHORT MOVIES (11)

1 – « LECON » of Patrick Timbe

2 – « UN PREMIER BEBE » of Patricia Zongho Mbita

3 – « NINA, JE SUIS TON BOURREAU » of Serge Fonda

4 – « SO BE IT » of Nabe-Daone

5 – « UPSHOT’S CHOICE » of Ymolujo L.Ytemben

6 – « LA FAUTE » of Alexandre Toyu

7 – « MAYEBE » of Alphonse Ongolo

8 – « MABE MA BORE » of Valéry Atia

9 – « E DO » of Nkanya Nkwai

10 – « HANDS » of Frank Thierry Lea Malle

11 – « EN AVANT-PREMIERE DIKONGUE PIPA, DES EPREUVES ET DES TRIOMPHES » of Dieudonné Alaka

12 – « LE PERE DE TILAÏ » of Michel Kuaté

SERIES (8)

1 – « AISSA » of Jean-Roke Patoudem (Cameroon)

2 – « TUNDU WUNDU » of Abdoulahad Woné (Senegal)

3 – « OUR WISHES » of Jean-Pierre Bekolo (Cameroun)

4 – « JIKULUMESSU » of Francisco Antunez & Hugo Xavier Manuel Pureza (Angola)

5 – « APHASIE » of Hyacinthe Hounsou (Ivory Coast)

6 – « ALINA » of Lidia Kassa (Gabon)

7 – « INTENTIONS SECRETES » of S. Bernard Yameogo (Burkina Faso)

8 – « RUMBLE » of Billy Bob Ndive Lifongo (Cameroon)

PANORAMA (4)

1 – « TCHINDAS » of Pablo Garcia & Marc Serena (Spain)

2 – « ET MAINTENANT NOS TERRES » of Julien Le Net & Benjamin Polle (France)

3 – « THE VALLEY OF SALT » of Christophe M. Saber (Switzerland)

4 - « QUI ES-TU OCTOBRE ? » of Julie Jaroszewski (Belgium)

 

5- « WHEN PAUL CAME OVER THE SEA » of Jacob Preuss (Germany)

TRIBUTE

1 - Phillippe Mory

 

Download PDF version

WHEN PAUL CAME OVER THE SEA

Date

6 août 2015

Categories

Actualité

À Propos de Nous / About us

Fondé en 1997 par l’association Ecrans Noirs, le Festival Écrans Noirs a pour but de promouvoir et valoriser les cinémas d’Afrique et du Monde Noir.
Devenu en 2008 un festival compétitif Lire la suite / Read more

Contactez-Nous / Contact us

Sis-Ecole Maternelle CNPS Anguissa

BP / PO Box :11371 Yaoundé-Cameroun

Téléphone / Phone : +237 242 897 601

Courriel / E-mail : contact@ecransnoirs.org